8–9 октября 2020 года. Шенкурский краеведческий музей отмечает своё 100-летие. Надеемся, что все намеченные мероприятия состоятся, но по правилам профилактики пандемии.

В эти дни в Шенкурске соберутся историки, сотрудники музеев, архивисты, краеведы. Они поделятся своими исследованиями во время межрегиональной конференции «Важский край в прошлом и настоящем». Более 25 заявок на участие в конференции поступили из Шенкурска, Вельска, Двинского Березника, Котласа, Северодвинска, Архангельска, Северодвинска, Вологды, Москвы.

Целых три доклада подготовил для конференции уроженец Суланды, ученый секретарь Архангельского областного краеведческого музея Алексей Геннадьевич Едовин. Он выскажет свою точку зрения о дате основания г. Шенкурска, расскажет о первых древних поселениях на Суланде, поделится новыми данными о средневековых древностях Поважья.

Конференция будет идти два дня: 8 и 9 октября - в зале администрации района. Часть докладов прозвучат в записи и в режиме онлайн. Приглашаем на конференцию всех, кто интересуется историей, культурой, природой Поважья.

На фото: А.Г. Едовин на открытии выставки "Археология Шенкурской Земли" в Шенкурском краеведческом музее. Снимок 2015 года.